Помощь

 

Быстрый поиск

Данный вид поиска предназначен для быстрого формирования поискового запроса.

Для выполнения поиска необходимо ввести в строку поиска интересующее Вас выражение, состоящее из одного или нескольких слов (терминов, имен и т.п.) и нажать кнопку "Найти".

Заглавные или строчные буквы при поиске не различаются. Слово в поисковом запросе не обязательно должно быть полным. Поисковый механизм учитывает вхождение в состав слова его части. Если Вы не знаете точно окончание слова в материале, можно указать его начало. В результаты поиска попадут все вариации этого слова. Например: поиск по запросу "белорус" в качестве результата найдет материалы со словами "белорусское", "белорусский", "белорусская"и т.д.

 

Расширенный поиск

Более точные результаты поиска можно получить, используя дополнительные параметры расширенного поиска.

По умолчанию поисковое выражение будет искаться во всех аннотациях на документы фондов, всех названиях фондов и во всех архивах.

Поиск можно сузить, выбирая предложенные варианты поля "Где искать" и поиска только "в аннотациях на документы", только "в названиях фондов" или "в прежних названиях фондов". Если, например, в списке полей "где искать" выбрать "аннотациях на документы", а в поле "Что искать" задать запрос "церковь", то в результате будут найдены все фонды, характеристика которых в аннотациях на документы фонда содержит слово "церковь".

Осуществлять поиск можно как по всем архивам, так и по выбранным архивам из дерева рубрикатора архивов, которое отображается по клику на пиктограмму. Дерево архивов позволяет выбрать архивы, по фондам которых будет выполняться поиск необходимой информации, а также группы архивов ("Республиканские", "Областные и зональные архивы", архивы только некоторых областей и конкретные архивы). Дерево рубрикатора содержит поле, в котором отображается либо конкретный уровень ("Республиканские архивы", "Областные и зональные архивы", "Брестская область" …), либо конкретный архив. Поле "Архив" в расширенном поиске будет содержать те уровни или названия архивов, которые были выбраны из иерархического списка дерева архивов. Удаление уровня или архива из поля "Архив" производится по нажатию на соответствующее название.

Дополнительно в форме расширенного поиска имеется возможность задания диапазона дат для документов. Например, установленный диапазон дат "дата с 1940 по 1945" означает, что в результаты поиска попадут фонды, у которых есть хотя бы один документ, датированный в указанном промежутке лет. Если Вы хотите найти документы в заданных хронологических границах, то следует вводить только диапазон дат.

Применение дополнительных параметров фильтрует результат.

 

Поиск по архивам

Поиск по архивам дает общее представление о составе и содержании фондов государственных архивов, представленных в сети Интернет. Дерево рубрикатора содержит поле, в котором отображается либо определенный уровень ("Республиканские архивы", "Областные и зональные архивы", "Брестская область" …), либо конкретный архив. Уровни Рубрикатора раскрываются (и сворачиваются) щелчком на иконках «+» и «-».

При выборе конкретного уровня дерева рубрикатора отображается список фондов, принадлежащий архивам данного уровня. При выборе конкретного архива отображается список фондов данного архива. Для получения более подробного описания фонда следует кликнуть по названию фонда.