Информация о фонде

Архив:

Учреждение "Белорусский государственный архив научно-технической документации"

Адрес: ул. Кирилла и Мефодия, 4, Минск, 220030, Минская обл., Беларусь (Belarus)

Тел.: +375 17 378 51 97

Факс.: +375 17 378 51 97

E-mail: bdantd@bdantd.by

URL: https://bdantd.by/

Архивный шифр: BY БГАНТД ф. 127
Название фонда: Сысоев Георгий Васильевич, Заслуженный архитектор БССР, лауреат Государственной премии Республики Беларусь, академик Белорусской академии архитектуры, член-корреспондент Петровской академии наук и искусств (Россия)
Дата (даты): 1917-2011
Вид фонда: Личный фонд
Объем фонда: 258 ед. хр.
Язык документов: русский, белорусский
Крайние датыНазвания фонда
17.10.1919-05.01.2010Сысоев Георгий Васильевич, Заслуженный архитектор БССР, лауреат Государственной премии Республики Беларусь, академик Белорусской академии архитектуры, член-корреспондент Петровской академии наук и искусств (Россия)
Годы документовАннотация документов
1917-2011Творческие документы: курсовые работы и дипломный проект студента Г.Сысоева; эскизы и фотографии проектов Г.В.Сысоева: планировка и застройка микрорайонов "Зеленый Луг-5,6,7", "Юго-Запад-2" и "Серова-1,3", проект переоборудования залов заседаний и корректировка интерьеров служб СНГ в здании по ул.Кирова в г. Минске, проект переоформления зала заседаний Верховного Совета Республики Беларусь, проект литературного музея в г. Минске, проект восстановления исторических интерьеров Александровского дворца в г. Пушкине, эскизный проект главного корпуса агрофизического института АН СССР в г. Ленинграде, эскизы института физиологии АН СССР им. академика И.П. Павлова в Колтушах, комплекса зданий АН Латвийской СССР в г. Риге, эскизы и фотографии кинотеатров, типовых проектов зданий райкома КПБ и районного отделения милиции, жилых домов, дач, проект планировки и застройки проспекта (2-я очередь), конкурсные проекты, эскизы памятников, фотографии и эскизы жилых и административных зданий в г. Минске, Полоцке, Витебске и др.; фотокопии рисунков из серии "Вологодские мотивы"; статьи, тексты выступлений, воспоминания Г.В. Сысоева, лекции о перспективах и основах архитектуры, рецензии на авторефераты, книги, вырезки из журналов и газет, фотографии послевоенного г. Минска, фотографии конкурсных проектов, жилых домов и административных зданий; переписка Г.В.Сысоева; дарственные надписи Сысоеву Г.В.; документы к биографии: свидетельство об окончании школы, благодарности, объявленные за участие в боях ВОВ, списки основных работ, дипломы, почетные грамоты и благодарности, характеристики, удостоверения, паспорт, военный билет, биографические справки, автобиографии, пригласительные билеты, поздравительные открытки и телеграммы; документы, собранные Г.В.Сысоевым для своих работ и по интересующим его темам: документы по истории Брестской крепости, фотографии "Минск в руинах", восстановленного разрушенного войной Минска, материалы для пленумов, выступления на собраниях и др.; документы служебной деятельности: отчеты, экспертные заключения по проектам, приглашения на съезды, приемы, встречи; документы о Г.В. Сысоеве: статьи из газет, стихотворение, посвященное Г. Сысоеву; изобразительные документы: портрет Г.В. Сысоева, дружеские шаржи, индивидуальные фотографии, фотографии родителей и других родственников Г.В.Сысоева и др.