О проекте

Информационный ресурс создан с целью предоставления на базе современных телекоммуникационных технологий прямого и открытого доступа пользователей к описаниям архивных фондов государственных архивов Республики Беларусь в целях использования информации в общественно-политической, экономической и социально-культурной жизни Республики Беларусь.

В целях учета и систематизации документов НАФ формирование ГФК осуществляется в Департаменте по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь. Порядок представления сведений о документах НАФ для включения их в ГФК определен постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 17 мая 2012 г. № 125.

Ведение ГФК осуществляется с помощью программного модуля «Фондовый каталог», входящего в состав сводной автоматизированной системы государственных архивов (АИС сводной), предназначенной для обработки и интеграции статистической и учетной информации, предоставляемой в электронном виде государственными архивами Республики Беларусь.

Информационное взаимодействие между базой данных ГФК и базой данных информационного ресурса осуществляется через файлы экспорта-импорта в формате XML.

Представленные в базе данных описания фондов содержат сведения об архивных документах социально-политической, исторической, военной, экономической тематики, а также сведения об архивных документах по литературе, искусству, науке, технике и др.

В описания фондов входят: номер фонда, местонахождение фонда, сведения о документах фонда (крайние даты и аннотации на документы фонда), данные об объеме фонда в единицах хранения и все названия фонда.

Поисковая система, представленная на сайте, позволяет осуществлять многоаспектный поиск информации в базе данных и предоставляет пользователю возможность получить сведения о содержании и месте хранения фондов по архивам, которые включены в систему государственных архивных учреждений Республики Беларусь (кроме учреждения «Белорусский государственный архив кинофотофонодокументов»).

Фондовый каталог может служить источниковой основой для работы широкого круга исследователей, студентов и преподавателей, журналистов, государственных и общественных деятелей и всех, кто интересуется историей Беларуси.

Исполнители проекта:

Департамент по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь,
Белорусский научно-исследовательский центр электронной документации (БелНИЦЭД).

Программный разработчик - отдел информационных технологий Белорусского государственного аграрного технического университета.