Информация о фонде

Архив:

Учреждение "Белорусский государственный архив научно-технической документации"

Адрес: ул. Кирилла и Мефодия, 4, Минск, 220030, Минская обл., Беларусь (Belarus)

Тел.: +375 17 327 01 97

Факс.: +375 17 327 01 97

E-mail: bgantd@mail.ru

Архивный шифр: BY БГАНТД ф. 3
Название фонда: Арендное предприятие "Институт" Белпроект", г. Минск
Дата (даты): 1932-1990
Вид фонда: Архивный фонд учреждения
Объем фонда: 13 156 ед. хр.
Язык документов: русский
Крайние датыНазвания фонда
19.08.1927-25.02.1933Проектное бюро "Белгоспроектстрой" при Высшем Совете народного хозяйства (ВСНХ) БССР, с 03.04.1932 - Народного комиссариата легкой промышленности БССР, г. Минск
25.02.1933-09.10.1943Белорусский государственный проектный институт "Белгоспроект" Совета Народных Комиссаров (СНК) БССР, г. Минск
09.10.1943-23.09.1944Белорусский государственный проектный институт "Белгоспроект" Народного комиссариата коммунального хозяйства (НККХ) БССР, г. Новобелица Гомельской области
23.09.1944-24.02.1983Белорусский государственный проектный институт "Белгоспроект" Наркомата жилищно-гражданского строительства БССР, с 14.07.1945 - Управления по делам архитектуры при СНК БССР, с 26.03.1946 - Совета Министров БССР, с 06.04.1951 - Министерства коммунального хозяйства БССР, с 31.01.1952 - Управления по делам архитектуры при Совете Министров БССР, с 04.10.1955 - Государственного комитета Совета Министров БССР по делам архитектуры и строительства (Госстрой БССР), с 30.07.1957 - Главного управления по делам архитектуры и строительства при Совете Министров БССР, с 28.03.1959 - Госстроя БССР, г. Минск
24.02.1983-28.08.1990Белорусский государственный ордена Трудового Красного знамени проектный институт "Белгоспроект" Госстроя БССР, г. Минск
28.08.1990- Арендное предприятие "Институт" Белпроект", г. Минск
Годы документовАннотация документов
1945-1991Проектная документация Генпланы по восстановлению и развитию г.Минска, г.Полоцка, г.Молодечно. Застройка г.Солигорска Документация по восстановлению и реконструкции довоенных жилых зданий, административных зданий, школ, техникумов, театров, кинотеатров, больниц в г.Минске. Послевоенное восстановление и реконструкция санатория "Горное Солнце" в пос.Мисхор (Крым), картографической фабрики в г.Минске, кожзавода в г.Минске, швейной фабрики в г.Минске, гидроэлектростанции в г.Гомеле, аэровокзала в г.Минске Жилые поселки автозавода в г.Минске, жилой квартал инструментального завода в г.Минске, жилой поселок больницы в пос.Боровляны Минской обл., проект застройки в р-не Курасовщина в г.Минске, застройка участка жилого квартала Западного поселка в г.Минске, жилой поселок Старобинского калийного комбината, жилой городок "Дрозды" в пос.Дрозды Минской обл. Жилые дома по ул.Володарского, ул.Советской, ул.Ленинградской, ул.К.Маркса, ул.Кирова, ул.В.Хоружей, ул.Куйбышева, жилой дом Главэнергоуправления по ул.Урицкого, жилой дом Белпромсовета на пл.Я.Коласа, жилые дома по ул.Пушкинской, ул.Ленинской, ул.Мясникова, ул.Горького, ул.Кирова, ул.Советской, ул.Замковой, ул.Ленинградской, Парковой магистрали, Долгиновскому тракту, на Круглой площади и по пр.Сталина, на углу ул.Советской и Долгобродской в г.Минске Жилые дома МТЗ, радиозавода, инструментального завода, пенициллинового завода, завода математических машин, полиграфкомбината, фабрики "Коммунарка", Минфина БССР, МИД БССР, Министерства легкой промышленности БССР, Министерства электростанций СССР, Минсвязи БССР, Министерства госбезопасности БССР, Министерства с/х БССР, Минюста БССР, Госконтроля БССР, Микульта БССР, МВД БССР, Министерства мелиорации БССР, Верховного Совета и Совета Министров БССР, Министерства гос. продовольственных и материальных резервов БССР, Министерства пищевой промышленности БССР, Минторга БССР, Министерства коммунального хозяйства БССР, Министерства строительства БССР, Управления Пограничных войск Белорусского округа, Белорусского территориального управления, тюремного управления, Уполномоченного связи СССР и БССР, Совета профсоюзов, ЦК КПБ, дом общества слепых Министерства соцобеспечения БССР в г.Минске Административные здания Союздорпроекта, Белкоопсоюза, Гипросельстроя, Главрыбпрома, Гипросвязи, Белмелиопроекта, Белсельхозтехники, Белсельэлектро, Белгипродора, Белгоспроекта, Облисполкома, Дома правительства, Главпочтамта, телефонной станции и здания Гормолкомбината, архива НКВД в г.Минске, госархива фотофонодокументов БССР в г.Дзержинске, киностудии в г.Минске, телевизионного центра в г.Минске, Управделами архитектуры в г.Минске, ОУВС МВД БССР в г.Минске, Министерства лесной промышленности БССР в г.Минске, МВД БССР в г.Минске, Министерства мелиорации БССР в г.Минске, МГБ БССР в г.Минске, Министерства строительства БССР в г.Минске, Министерства торговли БССР в г.Минске, Министерства мясной и молочной промышленности БССР в г.Минске, Мингаза БССР в г.Минске, Верховного суда, райкома и горкома КПБ в г.Минске, УМГБ в г.Полоцке, обкома КПБ в г.Минске, г.Молодечно, г.Мозыре Гостиницы "Беларусь", "Интурист", "Юбилейная", "Планета" в г.Минске, в Беловежской пуще, гостиница СМ в г.Минске, в г.Бобруйске, в г.Могилеве, г.Барановичи, автогостиница на шоссе Брест-Москва, молодежная база-гостиница на Заславском водохранилище. Завод им.Гастелло, мельзавод в г.Слуцке, г.Барановичи, швейная фабрика в г.Витебске, пивзавод в г.Новогрудке, завод запасных частей и электрощитов, Городская башня на пл.Свободы в г.Минске, зал заседаний Верховного Совета БССР в г.Минске, ателье мод, школы № 21, 25, 17, 18 в г.Минске, спецдетдом в Острошицком городке Минской обл., школа-интернат по музыке и изобразительному искусству, политехникум Белпромсовета, финансовый техникум, энерготехникум, суворовское училище, техникум пищевой промышленности, техникум коммунального хозяйства, техникум заготзерно, радиотехнический техникум, техникум торговли, Минский архитектурно-строительный техникум в г.Минске, Белорусская сельхоз академия в Горках Могилевской обл., Институт механизации с/х, Строительный институт, Политехнический институт, ВПШ при ЦК КПБ, БГУ, Юридический институт, Иняз, Педагогический институт, Нархоз, Институт физиологии АН БССР, Институт усовершенствования учителей, Институт научно-технической информации и пропаганды, учебный корпус Лесотехнического института, корпус художественного института, Институт геологических наук БССР, АН БССР в г.Минске Консерватория, Белорусский гос. драмтеатр имени Я.Купалы, Русский гос. драмтеатр, Театр Оперы и Балета, Белгосфилармония, цирк в г.Минске Картинная галерея по ул. Ленина в г.Минске, дом-музей 1-го съезда РСДРП в г.Минске, музей Я.Купалы в г.Минске, филиал музея Я.Коласа в дер.Николаевщина Минской обл., музей истории ВОВ в дер.Тростенец, историко-краеведческий музей в г.Минске Библиотека АН БССР в г.Минске, библиотека Минского горкома КПБ, правительственная библиотека в г.Минске, областная библиотека в г.Молодечно Дом спорта промышленных предприятий, ДК тракторного завода, Дворец культуры Белпромсовета, Дом физкультуры, Дом союзов Белсовпрофа, Дом работников искусств, Дом писателей, Дом мебели, Дом научно-технической пропаганды, переоборудование мечети под клуб ДОСфлота, ДК Камвольного комбината в г.Минске Кинотеатры "Партизан", "Октябрь", детский кинотеатр по ул.Энгельса Благоустройство городов Витебск, Гродно, Лида, Минск, Брест, Бобруйск, Мозырь, Пинск Благоустройство Ботанического сада в г.Минске, пригородная зона отдыха г.Минска благоустройство сквера на пл.Я.Коласа, площади им.Ленина, Комаровского рынка, привокзальной площади. Лесопарк МТЗ, молодежного поселка и 2-го рабочего поселка в г.Минске, планировка и озеленение дач СМ БССР в пос.Городище Минской обл., районный парк и Печерский лесопарк в г.Могилеве, Центральный парк культуры и отдыха в г.Могилеве Лечебно-санитарное управление Минздрава БССР в г.Минск, психоневрологическая больница в Новинках, Институт онкологии и медицинской радиологии в г.Минске, больница в пос.Боровляны Минской обл., НИИ микробиологии, эпидемиологии и гигиены, амбулатория с аптекой в пос.Нарочь Минской обл. Санатории "Белоруссия" в г.Алупке (Украина), в г.Сочи (Россия), в Булдури (Латвия), в Друскениках (Литва), санаторий в г.Несвиж, санаторий "Аксаковщина",пионерский лагерь на оз. Нарочь "Зубренок", пионерский лагерь КГБ в пос.Зеленое Минской области, пионерский лагерь БРК профсоюзов торговых работников в пос.Зеленое Минской обл., пионерский лагерь Минфина в районе Минского водохранилища, пионерский лагерь для МТЗ, туристская база на оз.Нарочь, пансионат управления делами СМ БССР на оз.Нарочь Водохранилище на р.Свислочь, водохранилище на р. Птичь у дер.Волчковичи Минской обл., Водохранилище на р.Вяча у дер.Мочаны Минской обл., Водохранилище у дер.Волма Минской обл., Водохранилище "Гонолес" на р.Свислочь Монумент И.В.Сталина на Центральной площади в г.Минске, памятник героям Брестской крепости в г.Бресте, Памятник на пл.Победа в г.Минск, Ф.Э.Дзержинскому в д.Ивенец Минской обл., дважды герою Советского Союза Грицевцу, К.Заслонову в г.Орше, Памятники Советским воинам в дер.Тростенец, Уручье, Масюковщине, Памятник В.И.Ленину в г.Молодечно, г.Бресте, г.Могилеве, памятник Марату Казею в г.Минске, Памятник Мясникову, Фрунзе, Калинину, памятник погибшим воинам в д.Ивенец Минской обл., монумент в честь освобождения г.Могилева, г.Витебска, братские могилы в Уручье, Тростенце, Масюковщине, д.Ленино, бюсты и надгробные плиты воинам Советской Армии, партизанам и мирному населению, погибшим в 1941-1945 гг. Мост через р.Свислочь по ул.Советской в г.Минске, путепровод через Могилевское шоссе, путепровод по проспекту им.Сталина в г.Минске, подходы к путепроводу по ул.Опанского в г.Минске, газонаполнительная станция, телевизионная радиорелейная линия Смоленск-Витебск, дорога Минск-Заславль, транспортные магистрали к комбинату синтетического волокна
1946-1970Проектная документация Типовые проекты трансформаторных подстанций, иллюстрированные каталоги типовых проектов жилых, гражданских и культурно-бытовых зданий, серии типовых проектов жилых домов 1-134, 1-434С, 88, 116, 124-89-6, 144, серия ОПБ проектов жилых домов из блок-комнат и длок-секций для экспериментального строительства, серии № 7, 1-255, 1-414, 1-433, 1-434, 994 типовых проектов жилых домов для сельской местности, унифицированная серия типовых проектов одноэтажных жилых домов, разработанных Гипрогражданпромстроем МГ и СС УССР для строительства в БССР, типовые проекты 1-464А-106, 88 общежитий, серия 2-434 типовых проектов зданий бытового обслуживания, серия Б2-02 школ со стенами из силикатных блоков, общеобразовательные школы, детские ясли-сады в конструкциях серии ИИ-04, серия Б2-04 детского сада-яслей, типовые проекты кооперированных предприятий торговли, общественного питания, культурно-бытовых учреждений, типовые проекты зданий Райкомов и Райисполкомов, проекты садово-паркового оборудования и архитектурного оформления городских и поселковых скверов, садов и парков
1932-1969Проектная документация Схемы размещения производительных сил БССР, технико-экономическая оценка площадок для размещения промышленных предприятий в средних и малых городах БССР, проекты планировок промышленных районов и узлов республики: Полоцко-Витебский, Жлобинский, Мозырьский, Речицкий, Лидский, Жодино-Борисовский, Минский, Молодеченский, Старобинский, Солигорский, Бобруйский, Могилевский промышленные районы, проекты планировки и застройки областных городов и районных центров, пригородных зон городов Барановичи, Брест, Пинск, Витебск, Орша, Полоцк, Гомель, Светлогорск, Жлобин, Мозырь, Речица, Гродно, Волковыск, Лида, Новогрудок, Слоним, Сморгонь, Борисов, Бегомль, Вилейка, Дзержинск, Жодино, Минск, Логойск, Молодечно, Слуцк, Смолевичи, Солигорск, Столбцы, Бобруйск, Быхов, Горки, Кричев, Могилев, Осиповичи, Вильнюс, пос.Фаниполь, г.п.Ивье, г.п.Шатилки, г.п.Жабинка, г.п.Ивацевичи, водохозяйственное строительство: Обводнение р.Свислочь, Вилейско-Минская водная система, генеральная схема комплексного использования и охраны водных ресурсов БССР, схемы перспективного расселения городского населения БССР
1946-1969Негативы Проекты планировки городов Барановичи, Бобруйск, Быхов, Вильнюс, Гродно, Дзержинск, Минск, Могилев, Молодечно, Мозырь, Орша, Пинск, Полоцк, Солигорск, Старобин и их пригородных зон. Схемы размещения жилищного строительства в городах Борисов, Брест, Витебск, Волковыск, Гомель, Гродно, Минск, Могилев, Орша, Пинск, Слуцк, схемы размещения производственных сил БССР, проекты промышленных узлов и районной планировки Гомельского, Борисовского, Минского, Мозырьского, Солигорского, Старобинского, Речицкого промузлов. В составе этих материалов имеются негативы конкурсных проектов г. Вильнюса и ПДП Заводского района г. Минска
1936-1940, 1943-1968Уставы Белгоспроекта и положения, постановления, приказы, указания Госстроя БССР, приказы начальника Управления по делам архитектуры при Совете Министров, относящиеся к деятельности института, приказы директора института по основной деятельности, распоряжения руководства по основной деятельности, штатные расписания, дополнения и изменения к ним, протоколы заседаний архитектурно-технического совета, архитектурно-художественной секции, тематические планы, планы технического переоснащения института, финансовые планы института, балансы по основной деятельности, планы и отчеты по труду и зарплате, статистические отчеты, отчеты о выполнении тематических планов проектно-изыскательских работ, о технической и финансово-хозяйственной деятельности, о работе с кадрами, документы о творческом сотрудничестве и социалистическом соревновании между родственными институтами (протоколы, соц. обязательства, справки, отчеты), документы о проведении коммунистических субботников в институте (положения, справки, отчеты), титульные списки проектно-изыскательских работ, материалы об улучшении проектных и изыскательских работ в области гражданского строительства (постановления, распоряжения, протоколы, планы и др.)
1945-1949Приказы начальника проектной конторы "Белгражданпроект", планы проектно-изыскательских работ, планы по труду, штатные расписания и сметы административно-изыскательских расходов, отчеты по основной деятельности
1947-1951Республиканская контора "Белдорпроект" (балансы, планы по труду, штатные расписания, сметы административно-хозяйственных расходов, заключительный баланс)
1944-1990Документы по личному составу (личные дела заслуженных и ведущих архитекторов и строителей института)
1969-1989Документы местного (профсоюзного) комитета (протоколы заседаний месткома (профкома), протоколы отчетно-выборных профсоюзных конференций и документы к ним, приходно-расходные сметы и финансовые отчеты об их исполнении, штатные расписания, коллективные договоры)