Информация о фонде

Архив:

Учреждение "Зональный государственный архив в г. Слуцке"

Адрес: ул. Виленская, 51, Слуцк, 223610, Минская обл., Беларусь (Belarus)

Тел.: +375 1795 4 66 52

Факс.: +375 1795 4 66 52

E-mail: arhiv.slutsk@tut.by

Архивный шифр: BY ЗГАСлц ф. 805
Название фонда: Коллекция документов личного происхождения участников революционного движения, Великой Октябрьской социалистической революции, Гражданской и Великой Отечественной войн, партизанского движения, деятелей культуры и народного хозяйства Минской области
Дата (даты): 1906-2015
Вид фонда: Архивная коллекция
Объем фонда: 244 ед. хр.
Язык документов: русский
Крайние датыНазвания фонда
12.11.1985- Коллекция документов личного происхождения участников революционного движения, Великой Октябрьской социалистической революции, Гражданской и Великой Отечественной войн, партизанского движения, деятелей культуры и народного хозяйства Минской области
Крайние датыФонды, вошедшие в архивную коллекцию
1889-1977Козинцов-Прокопчик Евгений Степанович - участник Великой Октябрьской социалистической революции, Гражданской и Великой Отечественной войн, член Коммунистической партии Советского Союза, персональный пенсионер союзного значения
12.08.1890-07.11.1980Козел Василий Павлович - Герой Социалистического Труда, организатор колхозного строительства в Белоруссии, член Коммунистической партии Советского Союза, персональный пенсионер союзного значения
1909-1977Шацкий Алексей Федорович - участник Великой Отечественной войны, член Коммунистической партии Советского Союза
12.03.1907-1990*Хмелёв Павел Павлович - участник Великой Отечественной войны
12.04.1915-1984Коньков Григорий Ермолаевич - участник Великой Отечественной войны, первый директор филиала государственного архива Минской области в г.Слуцке
1899-1979Чубрик Иван Дмитриевич - участник Гражданской и Великой Отечественной войн
27.03.1914-2001Поликарпов Александр Иванович - участник Великой Отечественной войны
03.10.1922-2000Кривоногов Пётр Яковлевич - участник Великой Отечественной войны
12.01.1927-07.02.2011Сало Николай Иванович - директор филиала государственного архива Минской области в г. Слуцке
02.12.1922-2001Егиян Рубен Оганесович - участник Великой Отечественной войны
09.08.1916-2001Алейников Андрей Захарович - участник Великой Отечественной войны
02.05.1920- Павелко Анна Григорьевна - участник Великой Отечественной войны
28.03.1933-09.2016Орловский Виктор Фёдорович - председатель исполнительного комитета Слуцкого районного Совета народных депутатов трудящихся
20.03.1930- Колешко Елена Ивановна - второй секретарь райкома партии Стародорожского района
22.08.1921-2012Маглыш Николай Яковлевич - участник Великой Отечественной войны, изобретатель и рационализатор
10.09.1916-17.06.2009Забродский Николай Александрович - участник Великой Отечественной войны, первый директор Слуцкого мясокомбината
02.1933-2010Циуля Валентин Николаевич - заслуженный учитель БССР
17.04.1925- Копко Александр Николаевич - участник Великой Отечественной войны и освоения целинных земель
07.05.1935-04.2016Должонок Орест Васильевич - заслуженный работник культуры БССР
05.06.1943- Жогло Иван Сергеевич - председатель колхоза "1 Мая" Слуцкого района, общественный деятель в области культуры и искусства, поэт
19.12.1939- Василевич Николай Ильич - заслуженный работник сельского хозяйства СССР, член-корреспондент Белорусской инженерно-технологической академии, председатель СПК "Агрофирма "Лучники" Слуцкого района
24.10.1924-08.2010Беловодский Дмитрий Петрович - участник Великой Отечественной войны
05.10.1935-2005Карпович Николай Яковлевич - начальник Слуцкой геологоразведочной экспедиции, почетный разведчик недр СССР
25.01.1940- Рабцевич Евгений Михайлович - бригадир столярного цеха переработки Слуцкого лесхоза, заслуженный работник Государственной лесохозяйственной организации "Слуцкий лесхоз"
29.12.1910-01.11.1998Лемещенко Сергей Дмитриевич - участник Великой Отечественной войны, заслуженный зоотехник СССР и БССР, Герой Социалистического Труда, председатель колхоза имени С.Н. Кирова Слуцкого района Минской области
20.09.1940- Саванович Лилия Михайловна - член КПСС, депутат Верховного Совета БССР, депутат Серяжского сельского Совета народных депутатов, член горкома КПБ, заместитель председателя колхоза "Ленинский путь", председатель колхоза имени Орджоникидзе, СПК "Весейский Покров" Слуцкого района Минской области
Годы документовАннотация документов
1941-1975Козинцов-Прокопчик Е.С. Автобиография, листок депутата Верховного Совета БССР, трудовая книжка, публикации о Козинцове-Прокопчике Е.С. в прессе.
1906-1981Козел В.П. Автобиография, служебная характеристика, свидетельство об окончании Слуцкого городского училища, свидетельство о присвоении звания "Почетный колхозник колхоза "1-ое Мая", удостоверения, почетные грамоты Президиума Верховного Совета БССР, мандат об избрании делегатом на первую Всебелорусскую партийную конференцию по работе с кадрами при ЦК КПБ, фотографии.
1939-1977Шацкий А.Ф. Автобиография, личный листок по учету кадров, удостоверение об окончании Высших академических курсов связи при Военной Краснознаменной Академии связи, рабочая тетрадь председателя президиума общества охраны памятников истории и культуры Шацкого А.Ф., письмо председателя Советского комитета ветеранов войны генерала В.Баталова к полковнику запаса А.Ф.Шацкому, статья в газете "Шлях Iльіча" о Шацком А.Ф., фотографии.
1944-1986Хмелёв П.П. Автобиография, производственная характеристика, удостоверение инженера электросетей Слуцкой электростанции, трудовая книжка, почетная грамота Главного управления энергетики и электрификации при Совете Министров БССР, письма Хмелёва П.П. родным и близким с Ленинградского фронта, фотографии.
1948-1984Коньков Г.Е. Автобиография, служебная характеристика, удостоверения к медалям "За оборону Сталинграда", к юбилейным медалям ко Дню Победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне, почетные грамоты Министерства просвещения БССР, статьи Конькова Г.Е. и о нем в районной газете "Шлях Iльiча", фотографии.
1918-1984Чубрик И.Д. Автобиография, характеристики, приказы командующего войсками округа, приказы по службе в ОСОАВИАХИМе, распоряжения начальника штаба, постановление городского Совета районного комитета и комитета депутатов, предписания командующего полком, выписки из протоколов о премировании, грамота окружного исполкома и горсовета рабоче-крестьянских и красных депутатов к 10-летию Красной Армии, орденские книжки и удостоверения к медалям " За оборону Москвы", "За победу над Германией", "За взятие Берлина", к юбилейным медалям, справка на получение медали "За освобождение Праги", удостоверения, почетные грамоты, поздравления к праздникам, диплом участника и призера главных скачек командирского состава, мандат участника краевого совещания председателей райгорсоветов Западно-Сибирского края, командировочные предписания для выполнения спецзаданий, вещевая книжка офицера Красной Армии, фотографии.
1930-1997Поликарпов А.И. Автобиография, аттестат об окончании школы младшего командного состава (МКС), диплом Красного Креста и Красного Полумесяца СССР о награждении памятным знаком, благодарственное письмо за участие в боях с немецко-фашистскими захватчиками, почетные грамоты, статьи Поликарпова А.И. и о нем в газетах "Слуцкий край", "Акция милосердия", фотографии.
1945-1991Кривоногов П.Я. Автобиография, удостоверения к юбилейным орденам, медалям, почетные грамоты, грамоты партийных органов, воинских частей и учреждений за воспитание молодого поколения и активный труд, благодарность Главнокомандующего Маршала Советского Союза товарища И.В.Сталина за взятие города Гнев, статьи о Кривоногове П.Я. в газетах и журналах, фотографии.
1949-2007Сало Н.И. Автобиография, трудовая книжка, справка о стаже работы в Краснопольском ремонтно-транспортном предприятии, учетная карточка члена КПСС, удостоверение подполковника запаса, удостоверения к орденам и медалям, почетные грамоты, памятные адреса ветерану 29 танковой дивизии, статьи о Сало Н.И. в газетах, документы об образовании, фотографии.
1939-1995Егиян Р.О. Автобиография, приказы о назначении на должность, удостоверение о присвоении звания гвардейца, почетные грамоты, фотографии.
1936-1995Алейников А.З. Автобиография, представление к присвоению звания Герой Советского Союза (копия), воспоминания о Великой Отечественной войне (статьи для газет и журналов), переписка с Музеем боевой славы польского города Эльблонг и Музеем боевой славы средней школы села Донская Балка, статья в газете "Во славу Родины" о боевом подвиге Алейникова А.З., фотографии.
1939-1998Павелко А.Г. Автобиография, почетные грамоты, статьи о Павелко А.Г. в газетах "Слуцкий край", "Шлях Ільіча", фотографии.
1958-1995Орловский В.Ф. Автобиография, почетные грамоты Верховного Совета БССР, грамоты, статьи об Орловском В.Ф. в газетах и журналах, фотографии.
1952-2000Колешко Е.И. Автобиография, почетные грамоты Верховного Совета БССР, грамоты, тексты воспоминаний, статей Колешко Е.И. и о ней, переписка с редакцией газеты "Гiсторыя Беларусi", фотографии.
1939-2011Маглыш Н.Я. Автобиография, аттестат об окончании заочной школы, военный билет (копия), удостоверения инвалида Великой Отечественной войны, знака "Ветеран войны 1941-1945 гг", к медали "Ветеран труда" (копии), почетные грамоты, авторские свидетельства на изобретения и рационализаторские предложения, патенты и описания изобретений к ним, договоры на внедрение и испытание изобретений (копии), переписка по вопросам испытаний и внедрения изобретений (копии), тексты воспоминаний о руководителе Слуцкого партийно-комсомольского подполья Маглыше Н.Я., о Великой Отечественной войне, статьи о Маглыше Н.Я. в газетах, фотографии.
1941-2001Забродский Н.А. Автобиография, почетные грамоты, текст воспоминания о поездке в Чкаловский район по обмену опытом, сборники воспоминай Забродского Н.А. "Мой труд - моя жизнь", фотографии.
1955-2003Циуля В.Н. Автобиография, педагогические характеристики, копия диплома Минского педагогического института им. А.М.Горького, статьи о Циуле В.Н. в газетах.
1944-2003Копко А.Н. Автобиография, аттестат об окончании средней школы, почетные грамоты, тексты воспоминаний об освоении целинных земель, статья Копко А.Н. в газете "Красное Знамя", фотографии.
1948-2005Должонок О.В. Автобиография, почетные грамоты ЦК КПСС, Совета Министров СССР, Верховного Совета БССР, Министерства культуры БССР, Минского областного управления культуры, дипломы лауреата фестивалей, смотров народного творчества, поздравительный адрес, текст песни Должонка О.В. "Наш край Случанскi", фотографии.
1960-2006Жогло И.С. Автобиография, почетные грамоты, похвальные листы, сборники Жогло И.С."Сказки", "Здоровья, счастья, Вам", рукописные тексты стихов, рифмованных народных сказок, публикации в газетах "Народная газета", "Слуцкий край", "Советский студент", фотографии.
1964-2007Василевич Н.И. Автобиография, личные документы, Указ Президента Республики Беларусь о награждении орденом Отечества III степени (копия), распоряжение Президента Республики Беларусь об объявлении Благодарности (копия), Указ Президиума Верховного Совета СССР о присвоении звания "Заслуженный работник сельского хозяйства СССР" (копия), наградной лист, список работников сельскохозяйственного производственного кооператива "Агрофирма "Лучники", награжденных орденами и медалями, почетные грамоты, дипломы, депутатские удостоверения, удостоверение доверенного лица кандидата в Президенты Республики Беларусь, поздравительные письма и телеграммы, публикации Василевича Н.И. и о нем в прессе, переписка Василевича Н.И. с московским журналистом Виктором Шуткевичем, английскими фермерами и директором Института международного планирования Син Моррисом, книги и буклеты, посвященные СПК "Агрофирма "Лучники" и председателю Василевичу Н.И., фотографии.
1959-2008Беловодский Д.П. Автобиография, документы о трудовой деятельности, партийный билет, профсоюзный билет, почетные грамоты, благодарности за активное участие в общественной работе, поздравительные адреса, статья в газете "За перамогу".
1956-2005Карпович Н.Я. Автобиография, личный листок по учету кадров, служебные характеристики, депутатское свидетельство областного Совета депутатов Республики Беларусь, учетная карточка члена Коммунистической партии Советского Союза, военный, партийный, комсомольский билеты, мандаты, орденская книжка к ордену "Трудового Красного Знамени", удостоверения к нагрудным знакам "Отличник разведки недр", "Победитель социалистического соревнования", удостоверения к медалям "За заслуги в разведке недр", "За доблестный труд", "Ветеран труда", почетные грамоты, фотографии.
1959-2011Рабцевич Е.М. Автобиография, копия свидетельства о рождении, трудовая книжка (копия), орденская книжка (копия), удостоверения, статья в газете "Слуцкий край" о Рабцевиче Е.М., фотографии.
1941-1998Лемещенко С.Д. Личный листок по учету кадров, военный билет (копия), удостоверение об окончании Брагинского зоотехнического техникума (копия), производственная характеристика, орденские книжки (копии), удостоверения к юбилейным медалям (копии), профсоюзный билет (копия), депутатские билеты, свидетельства участника ВДНХ СССР (копии), мандат делегата 35 Слуцкой городской партийной конференции, удостоверение члена Слуцкого горкома Коммунистической партии Белоруссии, почетные грамоты и дипломы (копии), поздравительные письма (копии), открытки, буклет "Твае героі, Случчына", статьи о Лемещенко С.Д. в газетах "Мінская праўда", "Советская Белоруссия", "Звязда", фотографии (копии).
1968-2015Саванович Л.М. Личное дело, трудовая биография, орденские книжки к ордену Трудового Красного Знамени, ордену Ленина, удостоверения к медалям и нагрудным знакам, почетные грамоты, поздравительные адреса, биографический справочник "Депутаты Верховного Совета Белорусской ССР", энциклопедия "Кто есть кто в Республике Беларусь. Женщины Беларуси", статьи о Саванович Л.М. в газетах и журналах, фотографии.